Posted 27 января 2022,, 15:56

Published 27 января 2022,, 15:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

LTG отказала посредникам «Беларуськалия» в перевозке удобрений

27 января 2022, 15:56
«Белинтертранс», «Белкалий-Мигао» и БКК не могут пользоваться литовскими железными дорогами из-за санкций

«Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) отказали компаниям-посредникам «Беларуськалия» — «Белинтертрансу», «Белкалий-Мигао» и «Белорусской калийной компании» (БКК) — в транспортировке удобрений белорусского предприятия, подпавшего под санкции США, сообщила LTG. Компании-посредники обратились в LTG с заявками на перевозку удобрений с 1 февраля.

LTG обратилась в правительственную комиссию по оценке сделок стратегических компаний по поводу поступивших заявок. «Пока комиссия не рассмотрит документы, LTG решила не предпринимать никакие действия по запросу БКК заключить договор о перевозке удобрений. Заявки двух других компаний были отклонены, поскольку они обратились по поводу перевозки в рамках договоров, которые уже недействительны либо таких договоров с LTG у них нет», — говорится в сообщении Lietuvos gelezinkeliai.

LTG получила также заявки еще от еще двух компаний — литовской Lit Salt Trade и Belintertrans Baltik — на перевозку удобрений «Беларуськалия». Компания также намерена обратиться по этому вопросу в правительственную комиссию, сообщает BNS.

LTG ранее информировала «Беларуськалий» о постановлении правительства расторгнуть с 1 февраля подписанный в 2018 году и действующий до конца 2023 года договор, по которому в год перевозится около 11 млн тонн удобрений. «Беларуськалий», со своей стороны, намерен требовать возмещения ущерба через суд.

Санкции США против «Беларуськалия», напоминает rupec.ru, вступили в силу 8 декабря 2021 года, однако удобрения по-прежнему транспортируются через Литву. 1 апреля вступят в силу введенные в начале декабря прошлого года санкции США и для «Белорусской калийной компании».

"