Posted 26 января 2022,, 16:31

Published 26 января 2022,, 16:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Климатический посланник США признал безрезультатность борьбы с глобальным потеплением

26 января 2022, 16:31
Усилия пока не приносят желаемого результата, заявил Джон Керри на конференции по подготовке COP27
Сюжет
Выбросы

Усилия по предотвращению худших последствий климатических изменений пока не приносят желаемого результата, заявил специальный представитель президента США по климату Джон Керри на конференции в египетском Шарм-эль-Шейхе, посвященной предстоящему в ноябре очередному всемирному климатическому саммиту (СОР27).

По словам американского политика, текущие проблемы решаемы, но пока ситуация развивается в неправильном направлении. Основной угрозой прогрессу в борьбе с глобальным потеплением Керри назвал запланированные к строительству новые угольные электростанции по всему миру. «Уголь — самое грязное топливо на планете, — напомнил климатический посланник Джо Байдена. — Никто не придумал, как сделать его чистым, хотя и говорится о „чистом“ угле».

Кроме того, добавил Джон Керри, поставить под угрозу глобальные климатические усилия могут инвестиции в новую газовую инфраструктуру. Газ, признал Керри, может играть важную роль в качестве промежуточного энергоносителя в процессе энергетического перехода, однако в рамках новых проектов необходимо снижать сопутствующие выбросы. «Мы не решим проблему, если не сможем улавливать, хранить или находить применение углероду», — заявил представитель США, выразив надежду, что саммит, который нынешней осенью пройдет в Египте, завершится более амбициозными климатическими обязательствами, чем прошлогодний СОР26 в Глазго.

"