Posted 21 января 2022,, 14:36

Published 21 января 2022,, 14:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Президент Казахстана: Будут созданы барьеры для оттока капитала в офшоры

21 января 2022, 14:36
Также Казахстан собирается провести работу по возврату выведенного за рубеж капитала

Работа по возврату выведенного за рубеж капитала будет проведена в Казахстане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, пообещав ввести также барьеры для оттока финансовых средств в офшоры. «Работа будет вестись по двум направлениям: возврат капитала в страну и стимулирование возврата капитала в страну, а также постановка барьеров для оттока финансов в офшоры», — отметил Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса в стране в пятницу.

«Такие механизмы применяются во многих странах мира. Нам тоже следует двигаться в этом направлении», — сказал он, анонсировав жесткие меры, если прибыльные гиганты будут продолжать уходить от полной уплаты налогов в казну.

«Уплата налогов крупными компаниями — это песня, печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов, они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов», — цитирует «Интерфакс-Казахстан» главу государства. Казахстанский лидер поручил премьеру «окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами».

«В противном случае — жесткие меры. И тогда, как говорится в детской присказке, кто не спрятался, я не виноват», — резюмировал Токаев.

Ранее Токаев написал в твиттере, что правительство Казахстана примет все меры для повышения доверия отечественных, иностранных инвесторов и торговых партнеров, а также гарантирует неприкосновенность контрактов.

"