Posted 21 января 2022,, 12:08

Published 21 января 2022,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Перу потребовала от испанской Repsol возместить ущерб от разлива нефти

21 января 2022, 12:08
Из-за разлива нефти с танкера около Лимы загрязнено 18 тысяч квадратных км, оценили власти Перу

МИД Перу потребовал от испанской нефтегазовой компании Repsol возместить ущерб от разлива нефти у побережья вблизи столицы страны Лимы. От разлива пострадали окружающая среда и местные рыбаки, сообщает пресс-служба МИД на своей странице в твиттере.

«Разлив нефти Repsol в Вентанилья — самая крупная экологическая катастрофа, произошедшая в Лиме за последнее время и причинившая серьезный ущерб сотням рыбацких семей. Repsol должна немедленно компенсировать этот ущерб», — говорится в релизе.

«Эта ужасная ситуация поставила под угрозу флору и фауну» на двух охраняемых природных территориях, площадью более 18 тыс. кв. км, указано в документе.

Тем временем растет площадь нефтяного пятна, вызванного аварией при разгрузке танкера на нефтеперерабатывающем заводе La Pampilla в Вентанилья, отмечает агентство La Republica. По словам министра окружающей среды Перу Рубена Рамиреса, нефтеперерабатывающий завод La Pampilla SA (Repsol) может быть оштрафован из-за катастрофы на сумму эквивалентную $33,4 млн.

15 января, напоминает regnum.ru, при разгрузке танкера компании Repsol в условиях сильного морского волнения, вызванного извержением вулкана в Тонга, в океан в районе Вентанилья попало около 6 тыс. баррелей нефти. Через три дня перуанская национальная служба охраняемых природных территорий SERNAPP обнаружила очаги загрязнения нефтью на островах заповедной зоны Анкон в Тихом океане. По данным новостного агентства El Peruano, служба направила своих сотрудников на острова архипелага для оценки масштабов разлива в море и на пляжах, а также передала ликвидаторам загрязнения партию оборудования для сбора нефти и наладила процесс спасения птиц от нефтяного загрязнения. Разлив оказал мощное влияние на морскую и прибрежную фауну, однако об оценках масштаба бедствия пока не сообщается.

Власти муниципалитетов Анкона и Санта-Роза вынуждены были закрыть пляжи после появления на них масляных пятен. Прокуратура инициировала расследование в отношении представителей предприятия, которых обвиняют в преступлениях, связанных с загрязнением окружающей среды.

"