Posted 19 января 2022,, 07:00

Published 19 января 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Goldman Sachs: «Роснефть» — в топ самых привлекательных для инвестирования компаний

19 января 2022, 07:00
Эксперты банка оценили потенциал роста стоимости бумаг компании на 41%, в том числе благодаря проекту "Восток Ойл"

Реализация «Роснефтью» мегапроекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края удовлетворит растущую мировую потребность в «низкоуглеродной» нефти на фоне ужесточения экологических норм, говорится в обзоре одного из крупнейших американских инвестиционных банков Goldman Sachs. Эксперты банка оценили потенциал роста стоимости бумаг компании на 41%, до $11 за GDR, и включили НК в список наиболее предпочтительных для инвестирования компаний в этом году, пишет ТАСС.

«Учитывая растущую потребность мировой нефтяной отрасли в недорогой «низкоуглеродной» нефти на фоне роста стоимости капитала и экологических норм, мы полагаем, что «Роснефть» предоставляет привлекательную долгосрочную возможность инвестирования благодаря проекту «Восток Ойл», — говорится в отчете Goldman Sachs. Эксперты банка включили «Роснефть» в топ российских компаний, которые являются наиболее привлекательными объектами инвестирования в текущем году в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (CEEMEA). Как отмечают в Goldman Sachs, несмотря на локальную волатильность, за последние 10 лет доходность 15 крупнейших российских эмитентов превышала доходность крупнейших эмитентов из этого региона.

Инвестбанки не первый раз отмечают существенный потенциал роста стоимости «Роснефти» в связи с реализацией проекта «Восток Ойл». Goldman Sachs еще на начальных этапах реализации проекта, два года назад окрестил его «магнитом для инвесторов».

В декабре 2021 года, напоминает ТАСС, два других крупных американских инвестиционных банка — J.P. Morgan и Bank of America — также включили акции «Роснефти» в список наиболее предпочтительных для инвестирования компаний мира в 2022 году. Как отмечали в J.P. Morgan, при благоприятной рыночной конъюнктуре чистая приведенная стоимость проекта «Восток Ойл» может превысить $100-120 млрд, став «локомотивом развития» компании. По оценке аналитиков американского банка, этот проект еще практически не учтен в оценке акций «Роснефти». При этом «Восток Ойл» имеет высокий IRR, который в базовом сценарии оценивается на уровне 54%.

"