Posted 18 января 2022,, 11:04

Published 18 января 2022,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

И все-таки они конкурируют!

18 января 2022, 11:04
Российские трубопроводный газ и СПГ являются конкурентами на европейском рынке, считают в «Газпроме»
Сюжет
Газпром

Начальник департамента «Газпрома» Владимир Марков в обращении в Минэнерго, с которым ознакомился «Интерфакс», высказался против ускоренной разработки месторождений российской Арктики в преддверии мирового энергоперехода, который якобы сократит спрос на углеводороды после 2050 года. В связи с этим Марков настаивает, что «интенсивная монетизация запасов газа рассматриваемого региона путем развития экспорта СПГ в долгосрочной перспективе также несет угрозу надежности поставкам газа российским потребителям, в том числе в части обеспечения пикового баланса».

Марков также напомнил позицию «Газпрома» о том, что работающие проекты сжижения природного газа, к которым применяются обширные меры государственной поддержки, конкурируют с газом «Газпрома» на рынке Европы, что создает риски для доходов бюджета.

В связи с этим Марков считает, что стимулирование новых СПГ-проектов в части освобождения от ввозной таможенной пошлины и НДС для ряда импортных товаров и технологического оборудования способствует «сохранению высокого уровня зависимости российской СПГ-отрасли от зарубежных критически важных технологий и оборудования, а также снижению темпов научно-технологического развития Российской Федерации, что в том числе может негативно отразиться на реализации Федерального проекта «Прорыв на рынки СПГ».

«С начала экспорта СПГ из российской Арктики по настоящее время более 50% произведенного СПГ было поставлено в эту группу стран. Таким образом, применение таких мер стимулирования создаст условия для дальнейшего роста конкуренции на традиционных рынках трубопроводного газа ПАО „Газпром“ со стороны СПГ с искусственно заниженной себестоимостью», — считает Марков.

"