Posted 17 января 2022,, 10:52

Published 17 января 2022,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Будущий лидер ХДС: Отключение РФ от SWIFT сродни «атомной бомбе» для рынка капитала

17 января 2022, 10:52
Это решение нанесет ущерб и самой Германии, считает Фридрих Мерц

Возможное отключение России от SWIFT сродни «атомной бомбе для рынка капитала, товаров и услуг», считает будущий председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц. В интервью DPA он предостерег от отключения России от международной платежной системы, подчеркнув, что это решение нанесет ущерб и самой Германии. Произойдет массовый экономический спад, а Германия «навредила бы себе значительно», сказал Мерц. Призвав к осторожности, он подчеркнул, что отключение Москвы от SWIFT «сломает основу этой международной платежной системы».

В нынешнем месяце, отмечают «Ведомости», в США представили новый пакет санкций против России в случае вторжения на Украину. Документ под названием «Закон о сдерживании авторитарных военных действий 2022» предполагает в том числе введение запрета на сделки с российскими компаниями в энергетическом, финансовом, горнодобывающем и аэрокосмическом секторах, а также вводит санкции против международной межбанковской системы SWIFT, если та «не прекратит предоставление услуг российским банкам и компаниям, подпавшим под санкции».

Введение жестких санкций против России может привести к обратному эффекту в виде ущерба мировой экономике и ответных российских кибератак, сообщал телеканал CNN со ссылкой на источники. О том, что отключение России от международной межбанковской системы SWIFT не выгодно никому, говорил также министр финансов РФ Антон Силуанов.

Система SWIFT позволяет передавать информацию и осуществлять платежи между банками разных стран. К ней подключены свыше 11000 финансовых организаций из более чем 200 стран мира, включая Россию.

"