Posted 11 января 2022,, 15:40

Published 11 января 2022,, 15:40

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Эксперт: Санкции против «Северного потока-2» ущерб экономике России не нанесут

11 января 2022, 15:40
Россия просто продолжит поставлять газ в Европу по существующим маршрутам, уверен Крис Миллер

Гипотетическое блокирование пуска газопровода «Северный поток-2» не нанесет ущерба российской экономике, уверен эксперт Крис Миллер. «Некоторые члены конгресса зациклены на блокировании газопровода „Северный поток-2“ — мере, в результате которой экономические издержки для России будут почти нулевыми. Если „Северный поток-2“ закроют, Россия просто продолжит поставлять газ в Европу по существующим маршрутам», — написал Миллер в колонке для Foreign Affairs. По словам эксперта, уже сейчас существует избыток пропускной мощности газопроводов, из-за чего объем продаж российского газа в Европу останется неизменным.

«Северный поток-2» — газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год, проложен от российского побережья через Балтийское море до ФРГ. Строительство магистрали завершилось 10 сентября, сейчас обе нитки заполнены газом и полностью готовы к эксплуатации. Федеральное сетевое агентство ФРГ, регулятор, потребовал от Nord Stream 2 AG зарегистрировать дочернюю компанию в ФРГ для обслуживания немецкой части газопровода. Эту компанию агентство и сертифицирует затем в качестве оператора «Северного потока-2».

В Москве, напоминает РИА Новости, неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг газопровода, подчеркивая, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только России, но и ЕС.

"