Posted 10 января 2022,, 09:35

Published 10 января 2022,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Президент Туркмении: «Врата ада» надо прикрыть

10 января 2022, 09:35
Ответственным за тушение кратера Дарваза назначен вице-премьер, курирующий ТЭК

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приказал потушить вот уже полвека изрыгающий огонь газовый кратер Дарваза, который в народе зовут «Врата ада», в Дашогузской области. Такое поручение президент дал на заседания правительства, подчеркнув, что идущий из-под земли газ негативно влияет на здоровье местных жителей и экологическую обстановку, передает Turkmenportal. Однако, как заглушить кратер диаметром 60 метров и глубиной около 20 метров, пока никто толком не знает. Тем не менее это сделать поручено вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему топливно-энергетический комплекс. Для этого министру позволено привлечь ученых, а при необходимости даже зарубежных специалистов.

В 1971 году советские геологи обнаружили в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 км к северу от Ашхабада, скопление природного газа. Смонтировали вышку, пробурили скважину, что привело к обвалу верхних слоев в подземную пещеру, которая погребла, как говорят, и саму буровую вышку. В результате образовалась огромная дыра, наполненная газом. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь его, полагая, что со временем огонь утихнет. Но вырывающийся из-под земли природный газ продолжает гореть до сих пор. Более того, огнедышащий провал стал своего рода туристической достопримечательностью, которую гиды называют «Сиянием Каракумов».

Вопрос о «закрытии» кратера впервые поднимался президентом Туркменистана еще в 2010 году, однако тогда, судя по всему, ничего не получилось.

"