Posted 5 января 2022,, 11:25

Published 5 января 2022,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Daily Express: Россия может переиграть Европу, построив газопровод в Китай

5 января 2022, 11:25
«Сила Сибири-2» в Китай заставит Евросоюз быть более сговорчивым с Россией

Россия находится на заключительной стадии заключения сделки с Китаем о строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири-2», сообщает британская газета Daily Express, отметив, что это позволит президенту РФ Владимиру Путину переиграть Европу, которая никак не сертифицирует уже построенный газопровод «Северный поток-2».

Ссылаясь на ряд аналитиков, газета приходит к выводу, что новый газопровод в Китай с экспортной мощностью до 50 млрд кубометров газа в год даст Москве новый рычаг давления на Европу, усугубив газовый кризис в Старом Свете. Это, утверждает издание, заставит Евросоюз быть более сговорчивым с Россией для того, чтобы иметь доступ к более дешевому российскому газу, цены на который взлетели в несколько раз за прошлый год.

Daily Express при этом не приводит каких-то дополнительных деталей по поводу реализации проекта «Сила Сибири-2».

На переговорах в декабре 2021 года, напоминает ТАСС, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили проект трубопровода «Сила Сибири-2». Позже по итогам российско-монгольских переговоров глава российского государства заявил, что доволен тем, как продвигается проект строительства газопровода из РФ в Китай через Монголию, который может стать продолжением «Силы Сибири-2». По словам Путина, технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого трубопровода будет готово в ближайшие недели.

Весной 2020 года Путин поручил «Газпрому» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири-2». Газопровод позволит объединить газотранспортные системы (ГТС) востока и запада России. Кроме того, по магистрали компания сможет поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд кубометров газа и газифицировать ряд регионов России.

"