Posted 28 декабря 2021,, 11:36

Published 28 декабря 2021,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Новые ограничения вводит Китай для IPO стратегически важных компаний

28 декабря 2021, 11:36
КНР не будет запрещать IPO на зарубежных рынках через объекты с переменным долевым участием, но регулятор будет тщательно проверять сделки во избежание обхода ограничений для иностранных инвестиций в некоторые сектора экономики

Власти КНР не намерены запрещать местным компаниям проводить IPO на зарубежных рынках через объекты с переменным долевым участием (VIE), однако при условии, что они будут согласовывать свои намерения с государственными регуляторами, сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на релиз госкомитета КНР по регулированию рынка ценных бумаг.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, утверждало, что власти Китая хотят запретить китайским компаниям проводить IPO на зарубежных рынках посредством VIE, что используется ими для обхода ограничения на иностранное владение.

Концепция VIE была впервые разработана компанией Sina Corp. и ее инвестиционными банками во время их IPO в 2000 году. Такая схема помогает китайским компаниям обойти ограничения на иностранные инвестиции в некоторые сектора экономики. VIE позволяет также китайским компаниям переводить прибыль офшорной компании, зарегистрированной, например, на Кайманах или Виргинских островах.

По сообщению регулятора, компании по-прежнему смогут выходить на зарубежные биржи, однако им придется проходить процедуру согласования с госкомитетом по регулированию рынка ценных бумаг.

«Регулятор будет оценивать правдивость, полноту и точность предоставленных документов», — говорится в сообщении. Кроме того, отмечается, что процедура проверки будет достаточно простой, при условии, что документы соответствуют всем требованиям, получить зеленый свет на выход за рубеж компания сможет уже через 20 дней.

Однако, как пояснили в госкомитете по делам развития и реформ КНР, китайским компаниям, в управлении и деятельности которых участвует определенная доля иностранного капитала, точно не дадут зеленый свет. В частности, доля инвестиций одного иностранного инвестора и его аффилированных лиц не должна превышать 10% от общего числа акций компаний, а общая доля инвестиций всех иностранных инвесторов и их аффилированных лиц не должна превышать 30% от общего числа акций компании.

Новые требования вступят в силу с 1 января 2022 года.

"