Posted 28 декабря 2021,, 14:10

Published 28 декабря 2021,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Московская и узбекская биржи начали торговать фьючерсами на сжиженный газ и цемент

28 декабря 2021, 14:10
Семь самых активных брокерских компаний-членов УзРТСБ получили доступ к тестовым торгам расчетными фьючерсными контрактами на Московской бирже

Проект по торговле расчетными фьючерсными контрактами на сжиженный газ и цемент, инициировали Московская биржа и узбекская биржа УзРТСБ. «21 первого декабря 2021 года стартовал совместный проект Московской биржи и Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) по торговле расчетными фьючерсными контрактами на сжиженный газ и цемент, цены которых определяются на спот-торгах УзРТСБ, с использованием биржевых технологий российской площадки», — говорится в сообщении Мосбиржи.

На первом этапе запущены тестовые торги расчетными фьючерсными контрактами на Московской бирже. Участникам доступны контракты с двумя сроками исполнения — в январе и феврале 2022 года. Код контракта на цену сжиженного газа — LG, на цену цемента — CM, уточняет торговая площадка.

По итогам первого этапа торгов УзРТСБ примет решение о внедрении электронных биржевых систем Московской биржи для запуска реальных торгов деривативами на товарные активы на собственной базе.

Доступ к тестовым торгам получили первые семь самых активных брокерских компаний — членов УзРТСБ. Объем торгов за период 21–24 декабря 2021 года составил 115 контрактов, было заключено 36 сделок. Торги фьючерсными контрактами организованы в рамках меморандума о сотрудничестве между УзРТСБ и Московской биржей, подписанного в ноябре 2021 года, уточняет ПРАЙМ.

«Московская биржа — региональный центр капитала и признанный лидер на рынке деривативов. Мы предлагаем свои технологические решения для партнеров из стран СНГ и рассчитываем, что наш опыт и разработки помогут финансовому рынку Узбекистана и УзРТСБ, имеющей опыт организации торгов на товарном спот-рынке, в построении срочного рынка», — отметил по этому поводу член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

"