Posted 27 декабря 2021,, 07:35

Published 27 декабря 2021,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Завод по глубокой переработке газа заработал в Узбекистане

27 декабря 2021, 07:35
Завод Uzbekistan GTL способен ежегодно перерабатывать до 3,6 млрд кубометров природного газа и будет производить жидкое топливо, а также полиэтилен и полипропилен

Предприятие по глубокой переработке газа мощностью до 1,5 млн тонн топлива в год открыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Кашкадарьинской области республики. Завод Uzbekistan GTL, на котором установлено более 10 тыс. единиц оборудования иностранного производства, является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в Узбекистане, но и в странах СНГ, заявил Мирзиёев на церемонии пуска предприятия. «Такие предприятия, — отметил президент, — строятся только за счет инвестиций. Это предприятие запускается, и сейчас самое главное, чтобы наши люди чувствовали от него пользу. Мы столько лет продавали газ, но прибыли не видели. Мы создадим дополнительную стоимость, проводя на таких заводах глубокую переработку».

Завод Uzbekistan GTL, уточняет ТАСС, способен ежегодно перерабатывать до 3,6 млрд кубометров природного газа и производить 1,5 млн тонн высококачественного жидкого синтетического топлива. Производимые на предприятии авиакеросин, дизтопливо, нафта (лигроин) и сжиженный газ позволят не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать продукцию. Помимо топлива, завод будет ежегодно производить 380 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена.

В финансировании проекта стоимостью более $3 млрд приняли участие в том числе такие российский структуры, как Газпромбанк, Росэксимбанк, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

"