Posted 27 декабря 2021,, 12:06

Published 27 декабря 2021,, 12:06

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Первая атомная станция для наработки водорода заработает в РФ в 2036 году

27 декабря 2021, 12:06
«ОКБМ Африкантов» завершает разработку эскизного проекта высокотемпературного газоохлаждаемого реактора, техпроект реакторной установки ВТГР атомной энерготехнологической станции завершат к 2023 году
Сюжет
АЭС

Первую в России атомную станцию для наработки водорода планируется запустить к 2033 году, а ввести в промышленную эксплуатацию к 2036 году, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» холдинга «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. По его словам, участие «Атомэнергомаша» в водородных проектах рассматривается по нескольким направлениям — это и разработка атомной энерготехнологической станции (АЭТС) для производства водорода, и создание систем оборудования для его хранения и транспортировки. Сейчас предприятие «Атомэнергомаша» «ОКБМ Африкантов» из Нижнего Новгорода завершает разработку эскизного проекта высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР).

«Согласно дорожной карте, в 2023 году должен быть завершен техпроект реакторной установки ВТГР атомной энерготехнологической станции. В начале 2025 года мы должны получить лицензию на размещение АЭТС, а к осени этого же года разработать проектную документацию. Физический пуск первого блока АЭТС намечен на конец 2032 года, а в декабре 2035 года ожидается введение головной АЭТС в промышленную эксплуатацию», — отметил Никипелов.

Водород как химический реагент, отмечает РИА Новости, необходим для химической и пищевой промышленности, нефтепереработки, металлургии и других промышленных производств. Этот ресурс получает все большее распространение и как экологически чистое автомобильное топливо, и как топливо в автономных источниках электроэнергии мощностью до нескольких тысяч киловатт.

Правительство утвердило план по развитию водородной энергетики в стране до 2024 года, а направление, связанное с разработкой технологий атомно-водородной энергетики, включено в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в России на период до 2024 года». Речь идет о создании крупномасштабного экологически чистого производства водорода на базе высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов.

"