Posted 23 декабря 2021,, 12:33

Published 23 декабря 2021,, 12:33

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Все больше танкеров с СПГ меняет курс с Азии на Европу

23 декабря 2021, 12:33
Объем перенаправленного на европейский рынок СПГ оценивается минимум в 400 тысяч тонн

По меньшей мере пять танкеров, перевозивших СПГ на азиатские рынки, экстренно сменили курс на Европу из-за готовности клиентов ЕС платить более высокую цену за голубое топливо, сообщил ТАСС старший аналитик консалтинговой фирмы Rystad Energy Каушал Рамеш, отметив, что объем перенаправленного СПГ оценивается минимум в 400 тыс. тонн.

«В Азии достаточно запасов СПГ, а спрос на него в регионе не настолько велик, как в Европе, где уровень заполняемости хранилищ составляет примерно 58%. Соответственно, европейский рынок стал магнитом для СПГ, который привлекает суда из США, ранее направлявшиеся в Азию», — сказал аналитик, высказав предположение, что в ближайшее время к европейским берегам устремится еще большее число судов, которые изначально планировали поставить СПГ на азиатские рынки.

Ранее агентство Argus со ссылкой на на данные по отслеживанию судов, предоставленные аналитической компанией Vortexa, сообщало о трех СПГ-судах, отправившихся с американских терминалов Sabine Pass, Cameron LNG и Cove Point. Маршруты танкеров меняются, поскольку в последние дни европейские цены на газ намного превысили традиционно премиальные азиатские рынки, отметили в агентстве.

Говоря о причинах роста цен на газ в Европе, Рамеш обратил внимание на несколько факторов, включая ситуацию с транзитом газа по газопроводу «Ямал-Европа». «Трейдеры были правы, когда стали беспокоиться о поставках Россией газа в Европу в декабре, ибо „Газпром“ решил не бронировать транзит на сутки вперед по газопроводу „Ямал-Европа“. Во вторник и среду поток газа пошел в реверсном направлении из Германии в Польшу, и это последнее, что хотела услышать Европа», — сказал он.

Каушал Рамеш напомнил также о том, что на прошлой неделе французская компания EDF «анонсировала незапланированное отключение четырех реакторов атомных электростанций в стране, что, вероятно, лишь увеличит спрос на уголь, газ и спровоцирует дальнейший рост цен». «Прогноз погоды также сыплет соль на рану: ожидается, что в ближайшие недели температуры в среднем будут холоднее обычного на всем Европейском континенте», — отметил Рамеш. Дополнительным фактором для высоких цен, считает он, стало заявление германского регулятора о том, что решение о запуске «Северного потока-2», с помощью которого можно увеличить объем поставок российского газа, не будет принято в первой половине 2022 года.

"