Posted 23 декабря 2021,, 10:12

Published 23 декабря 2021,, 10:12

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Уголовное дело возбуждено в связи с пожаром на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ

23 декабря 2021, 10:12
После пожара ограничено теплоснабжение в Улан-Удэ — введен режим чрезвычайной ситуации республиканского уровня
Сюжет
Авария

Уголовное дело возбудили правоохранительные органы после пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. В результате аварии в части города — это при морозах под 30 градусов — ограничено теплоснабжение и подача горячей воды, сообщается на сайте следственного управления СК России по Бурятии.

В Улан-Удэ введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) республиканского уровня, создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Из-за пожара на ТЭЦ приостановлена госпитализация в одной из больниц города. В связи с ЧП на ТЭЦ-1 глава Бурятии решил прервать рабочую поездку в Сирию и возвращается в Улан-Удэ.

«Ночью 23 декабря на Улан-Удэнской ТЭЦ номер 1 „ТГК № 14“ произошло короткое замыкание с последующим возгоранием силовых проводов в кабельном отсеке, питающим щит управления. Это привело к отключению четырех отопительных котлов и турбогенератора в условиях низкой температуры окружающей среды в городе до минус 30 градусов Цельсия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217.1 УК РФ», — говорится в релизе СКР.

По версии следствия, возгорание в кабельном отсеке произошло в результате нарушения требований безопасности. «Причинен крупный ущерб свыше 1 млн рублей», — отметили в ведомстве. На месте происшествия работают следователи. «Фиксируются следы аварии, изымается документация, имеющая значение для уголовного дела», — уточнили в СК.

Источник в экстренных службах рассказал РИА Новости другую версию: на ТЭЦ велись внеплановые сварочные работы, и искры от сварки могли стать причиной возгорания.

Силами МЧС возгорание ликвидировано, начались ремонтные работы. На момент проведения восстановительных работ в части районов Улан-Удэ будет снижена подача тепла. Приостанавливается работа детских садов и школ.

Как сообщил региональный оперштаб, максимальная нагрузка сетевого расхода переведена на уланудэнскую ТЭЦ-2. «Отключенных от отопления жилых домов нет. В режиме сниженных параметров — 791 многоквартирный дом», — говорится в сообщении энергокомпании.

Тем временем утром в четверг температура воздуха в Улан-Удэ опустилась до минус 29 градусов, уточняет «Интерфакс».

"