Posted 22 декабря 2021,, 11:45

Published 22 декабря 2021,, 11:45

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Садыгов: Прогноз дивидендов «Газпрома» за 2021 год — «рекорд для всего российского фондового рынка»

22 декабря 2021, 11:45
Общий объем дивидендных выплат свыше 1 трлн рублей заявил «Газпром» по итогам 2021 года
Сюжет
Газпром

Официальный прогноз дивидендов — свыше 45 рублей на акцию — заявил «Газпром» по итогам 2021 года, сообщил зампред правления концерна Фамил Садыгов, чья оценка согласуется с текущими ожиданиями рынка.

Опубликованный месяц назад в ходе сбора консенсуса к 9-месячной отчетности «Газпрома» среднерыночный прогноз ожидаемых дивидендов «Газпрома» за полный 2021 год составляет 46,7 рубля на акцию, напоминает «Интерфакс».

«Итоговый результат за 2021 год будет зависеть от результатов четвертого квартала, который, как мы ожидаем, внесет наибольший вклад в финальный размер дивидендной базы. Мы полагаем, что с учетом благоприятной конъюнктуры нефтегазовых рынков итоговая величина по году превысит 45 рублей на акцию. При этом общий объем дивидендных выплат превысит 1 трлн рублей, что станет рекордом не только для „Газпрома“, но и для всего российского фондового рынка», — сказал он в интервью корпоративному журналу «Газпром».

При этом, по словам Садыгова, холдинг консервативно закладывает в бюджет на 2022 год среднюю цену экспорта по всем направлениям в $250 за тысячу кубометров — впервые не разделяя цену экспорта на дальнее зарубежье и страны бывшего СССР. «В своем бюджетном планировании мы придерживаемся аккуратного консервативного подхода: ключевые финансовые показатели группы „Газпром“ должны сохраняться на надлежащем, весьма высоком уровне даже при очень умеренных по сегодняшним меркам экспортных ценах на газ. Так, в бюджете „Газпрома“ на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа $250 (эта цена рассчитывается по всем нашим поставкам за рубеж — в Европу, Китай, а также в страны СНГ). При этом мы ожидаем, что фактический показатель превысит $280», — сказал он.

«К настоящему времени мы располагаем консенсус-прогнозом, сделанным многими аналитиками: в 2022–2024 годах цены на газ на мировых рынках будут постепенно снижаться с текущих рекордных отметок, однако останутся значительно более высокими в сравнении с „доковидными“ уровнями. Благодаря сбалансированной структуре нашего портфеля экспортных контрактов средняя цена поставок в 2022 году будет выше средней цены 2021 года даже в случае значительного снижения спотовых цен с текущих уровней», — считает топ-менеджер.

«Газпром», отмечает «Интерфакс», впервые использует в финансовых комментариях общую цену поставок на экспорт, а не цену экспорта в дальнее зарубежье. Такая цена может быть намного ближе к оперативному индикатору, который публикует Федеральная таможенная служба России.

"