Posted 22 декабря 2021,, 11:02

Published 22 декабря 2021,, 11:02

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Факельное горение удалось устранить на газопроводе в Челябинской области

22 декабря 2021, 11:02
Благодаря оперативному вмешательству пожар на газопроводе не повлиял на газоснабжение

Пожар вспыхнул минувшей ночью на участке отвода Чебаркуль — Катав-Ивановск от магистрального газопровода высокого давления в Челябинской области. В момент возгорания наблюдалось факельное горение, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на региональное управление МЧС. Инцидент произошел в Чебаркульском районе в 2 км от деревни Боровое, на 1793-м километре федеральной трассы М5.

«Газопровод перекрыт, высота факельного горения сократилась в несколько раз — до примерно одного метра», — уточнили в МЧС. Отмечается, что пострадавших и угрозы населенным пунктам нет, движение по трассе не перекрыто.

Возгорание произошло из-за разгерметизации трубы, сообщил руководитель пресс-службы «Газпром трансгаз Екатеринбург» Денис Волков. По его словам, участок, где произошла авария, оперативно отключили. Транспортировка газа пока осуществляется по резервной ветке. Работы по замене поврежденного участка уже идут, их планируется завершить в течение суток, сказал Волков. «Инцидент никак не отразится на потребителях. Газоснабжение не прекращалось ни на минуту», — подчеркнул он.

Пожар, отметили в МЧС, не представлял угрозы жилым домам или населенным пунктам, газовая служба перекрыла участок газопровода протяженностью 16 км.

"