Posted 21 декабря 2021,, 08:55

Published 21 декабря 2021,, 08:55

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Пять участков на севере Красноярского края хочет получить «Газпром нефть» по заявительному принципу

21 декабря 2021, 08:55
Север Красноярского края в последние годы стал крайне привлекательным для нефтегазовых компаний

По заявительному принципу хочет получить «Газпром нефть» 5 участков на севере Красноярского края, сообщили «Интерфаксу» в Минприроды. По данным ведомства, 15 декабря поступили заявки на пользование участками недр, расположенными в Арктической зоне Красноярского края, с целью геологического изучения за счет собственных и/или привлеченных средств (заявительный механизм). От «Газпромнефть-Ангара» заявки поступили на участки Таймырский 1, Таймырский 2, Таймырский 7, на участки Таймырский 5 и Таймырский 6 — от «Газпромнефть-Оренбург». Кроме того, заявки на участки Таймырский 3, Таймырский 4 и Таймырский 8 подал «Энерком».

«Испрашиваемые участки недр не содержит запасы и ресурсы категории D0 углеводородного сырья, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2021. А также не содержат ресурсы категории Dл, числящиеся в приложениях к Государственному балансу запасов полезных ископаемых РФ «Карта состояния фонда недр и недропользования по УВС на территории Красноярского края», — отметил представитель Минприроды.

Север Красноярского края, отмечает «Интерфакс», в последние годы стал крайне привлекательным для нефтегазовых компаний. Минприроды и Роснедра не раз подчеркивали, что в этом ранее неосвоенном регионе формируется новая нефтяная провинция, которую можно сравнить с нефтяными открытиями на Ямале. При этом север Красноярского края подпадает под арктические преференции, которые в 2020 году были приняты на федеральном уровне. Кроме того, в конце прошлого года Красноярский край утвердил льготы для нефтедобытчиков на севере региона. Ресурсная база углеводородов севера Красноярского края станет также одним из опорных пунктов роста грузопотока по Севморпути.

И хотя этот отдаленный регион характеризуется крайне низкой степенью геологической изученности и значительной удаленностью от транспортной и нефтегазовой инфраструктуры, там уже представлены все крупные российские нефтегазовые компании.

Заявительный принцип — формат лицензирования, при котором лицензию на геологическое изучение недр получает первая компания, подавшую правильную заявку на участок, отмечает ПРАЙМ.

"