Posted 21 декабря 2021,, 07:00

Published 21 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Мишустин: РФ предлагает Казахстану координировать переход экономик на углеродную нейтральность

21 декабря 2021, 07:00
Премьер-министры России и Казахстана обсудили углеродную нейтральность, взаимодействие в рамках ЕАЭС и использование газомоторного топлива на маршруте «Западная Европа — Западный Китай»

Россия предлагает Казахстану координировать реализацию задач перехода на углеродную нейтральность к 2060 году, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «По глобальной климатической повестке важно обеспечить исполнение решений лидеров России и Казахстана — выйти к 2060 году на углеродную нейтральность национальных экономик. К этой цели предлагаем двигаться вместе, координировать наши действия, соответственно обмениваться опытом, технологическими решениями», — приводит «Интерфакс» словам Мишустина на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Российский премьер выказал уверенность, что в ходе переговоров сторонам удастся принять оптимальные решения, которые позволят эффективно использовать имеющиеся возможности для реализации проектов в области энергетики и окружающей среды.

Также премьер-министры обсудили взаимодействие в рамках ЕАЭС и меры борьбы с распространением коронавируса.

По итогам переговоров двух премьеров подписан ряд документов, в частности меморандум о сотрудничестве в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте «Западная Европа — Западный Китай».

"