Posted 20 декабря 2021,, 11:29

Published 20 декабря 2021,, 11:29

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Repsol покидает Россию

20 декабря 2021, 11:29
Компания продает свои доли в нефтяных активах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео» российскому партнеру — «Газпром нефти»

На фоне изменения глобальной стратегии испанская Repsol — прежде крупный инвестор в российский ТЭК — уходит из России. Как стало известно «Коммерсанту», компания продает свои доли в нефтяных активах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео» российскому партнеру — «Газпром нефти». Сделка, по данным источников газеты, скорее всего, будет закрыта до конца года, а ее сумма окажется «символической». Эксперты полагают, что Repsol уходит из российской нефтегазовой отрасли в рамках объявленной цели компании по общему снижению инвестиций в углеводороды.

Сейчас у Repsol, отмечают источники, есть доли в СП с «Газпром нефтью» — 68% (на начало 2021 года) в «Евротэк-Югре» и 50,01% в «АСБ Гео».

В ближайшее время «Газпром нефть» консолидирует 100% предприятий, утверждают собеседники «Коммерсанта» — решение уже принято, стороны надеются закрыть сделку до конца года. В «Газпром нефти», Repsol и ФАС запросы газеты оставили без ответа.

Repsol — первая иностранная компания, которая выходит из российских активов под лозунгом декарбонизации. Прежде западные мейджоры ограничивали инвестиции в Россию из-за санкций США и ЕС. Однако слабая экономика бизнеса в России также повлияла на решение Repsol. Как сообщал «Коммерсант» 18 декабря 2019 года, компания добивалась перевода «Евротэк-Югры» на налог на дополнительный доход (НДД), поскольку не считала актив рентабельным в действующей системе. Однако, поскольку участие в НДД было ограниченным, «Газпром нефть» предпочла перевести на новый налог полностью принадлежащие ей участки.

Недавно Repsol объявила об амбициозных целях в области ESG — переходе к углеродной нейтральности к 2050 году, снижению выбросов CO2 на 15% к 2025 году, а также росту уровня инвестиций в «зеленую» генерацию, поясняет Дмитрий Маринченко из Fitch, и выход из нестратегических для компании российских активов — вполне логичный шаг.

Пик инвестиций Repsol в РФ пришелся на годы высоких цен на нефть, но и затем она искала новые варианты сотрудничества уже с госкомпаниями, отмечает, в свою очередь, Карен Дашьян из Advance Capital. По данным из открытых источников, Repsol могла потратить на российские активы минимум $300 млн. При этом Дашьян сомневаясь, что в рамках сделок по выходу из РФ эти деньги удастся вернуть. Все выходы зарубежных компаний из активов в РФ за последние годы сопровождались существенными списаниями инвестиций из-за стратегического характера сделок, отмечает эксперт.

"