Posted 20 декабря 2021,, 15:42

Published 20 декабря 2021,, 15:42

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Ливийская нефть в шаге от больших свершений

20 декабря 2021, 15:42
Добыча нефти в Ливии может выйти на уровень 2,1 млн за 2-3 года, но многое в нефтяной отрасли будет зависеть от президентских выборов 24 декабря

В течение ближайших двух-трех лет добыча нефти в Ливии может выйти на уровень 2,1 млн баррелей в сутки, заявил министр нефти страны Мохамед Оун. Иными словами, речь идет об увеличении добычи более чем в полтора раза в сравнении с текущим уровнем (порядка 1,3 млн баррелей в сутки).

Но для достижения поставленных целей, уточнил Мохамед Оун, в стране наконец необходимо принять единый бюджет, который создаст возможности для регулярного финансирования нефтяного сектора. В последние месяцы из-за нехватки средств Национальная нефтяная корпорация Ливии не раз приостанавливала добычу.

Однако на деле не все так радужно. Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что добыча нефти на крупнейшем месторождении Шарара приостановлена — члены охраны нефтяных объектов заблокировали нефтепровод, по которому нефть идет с месторождения в порт Завия. В результате приостановки добыча нефти в Ливии может упасть ниже 1 млн б/с (в ноябре среднесуточная добыча составила 1,2 млн баррелей). Сроки и причины блокировки издание не приводит. Порт Завия работает и может отгружать нефть.

Гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия, началась в 2011 году, после смерти Муаммара Каддафи. Путь к нормализации бюджетного процесса должны открыть первые в истории страны президентские выборы, назначенные на 24 декабря. Удастся ли их провести на всей территории расколотой уже более десятилетия страны, по-прежнему неизвестно. Поэтому Мохамед Оун на всякий случай предупредил, что без положительных результатов выборов ему придется прибегать к услугам частных нефтяных компаний, которым будут предоставляться бонусы за выполнение планов властей по добыче. Первой задачей является увеличение ее объема до 1,4 млн баррелей в сутки к середине 2022 года.

"