Posted 20 декабря 2021,, 07:00

Published 20 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Геополитической ошибкой назвал «Северный поток-2» вице-канцлер ФРГ

20 декабря 2021, 07:00
Представители нового правительства Германии начали словесные нападки на «СП-2»

Газопровод «Северный поток-2» был геополитической ошибкой Германии, считает вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. «Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против. Теперь трубопровод построен. Остается вопрос, сможет ли он войти в строй», — сказал он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Хабека, проблему нужно решать в соответствии с европейским и немецким законодательством. Газопровод, отметил он, могут не запустить, если Россия решит начать военный конфликт на Украине. При этом вице-канцлер пригрозил России последствиями.

Тем временем спотовая цена на газ в Европе 16 декабря достигала максимальных значений с 6 октября, в моменте достигая $1700. До этого биржевые цены на газ в Европе поднялись выше отметки $1300 за тысячу кубометров после заявления главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что газопровод «Северный поток-2» не может быть введен в эксплуатацию, так как он не соответствует предписаниям ЕС. Оператору трубопровода, чтобы начать перекачку, необходимо получить одобрение немецкого регулятора, который проверяет проект на соответствие Газовой директиве ЕС.

Пока же, отмечает «Коммерсант», процесс сертификации поставлен на паузу, так как оператору Nord Stream 2 AG, который базируется в Швейцарии, нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ, без чего сертификация не будет возобновлена. В российском МИД ожидают, что сертификация «Северного потока-2» будет завершена весной 2022 года.

Руководитель Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн, в свою очередь говорил, что «Северный поток-2» не получит одобрения ЕС в первой половине 2022 года из-за длительности процедуры. Сертификация продолжится, когда ведомству представят соответствующие документы, отметил он.

В Германии негативно восприняли заявление Роберта Хабека, который назвал «Северный поток-2» геополитической ошибкой. Немцы высказали свое мнение на сайте немецкого политического журнала Focus. Они назвали смешными утверждения Хабека, что решение о запуске «СП-2» будет зависеть от действий Москвы на российско-украинской границе. «Эти угрозы Хабека смешны, постыдны и не имеют ничего общего с дипломатией», — цитируют «Известия» одного из читателей журнала.

«Трубопровод закончен. Это экономический проект, в который Германия также вложила миллиарды, и было бы гротескно не одобрить его завершение сейчас», — написал еще один пользователь. «Хабек должен быть честным и признаться, что нет никакого способа обойтись без покупки газа у России, а Украина просто избалована доходами от транзита топлива», — заявил читатель издания.

Тем временем на второй нитке «Северного потока-2» успешно завершены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода и началось заполнение ее газом. Как и в ситуации с первой ниткой, вторая будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь необходимого уровня объема и давления, сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

"