Posted 17 декабря 2021,, 09:36

Published 17 декабря 2021,, 09:36

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

КТК-Р зовет математиков помочь в споре с Росприроднадзором по объему разлива нефти под Новороссийском

17 декабря 2021, 09:36
На своем сайте компания предложила всем желающим решить три математические задачи

Российское подразделение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р), которое разошлось с Росприроднадзором в оценках вытекшего объема нефти после ЧП на терминале компании под Новороссийском в августе 2021 года, пригласило всех желающих провести собственные математические расчеты объема разлива нефти. Соответствующее приглашение опубликовано на сайте КТК-Р, сообщает ТАСС.

В августе 2021 года, напоминает агентство, на черноморском терминале КТК около поселка Южная Озереевка под Новороссийском во время загрузки нефтяного танкера вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти. Согласно версии КТК, всего из-за разрыва внутренней полости гидрокомпенсатора наружу вышло около 50,7 кубометров нефтяной жидкости, из которых в акваторию Черного моря попало 16,3 кубометров. Исходя из плотности смеси это соответствует примерно 40 тоннам. Причиной аварии может стать заводской брак, считают в компании.

Однако, по данным Росприроднадзора, объем разлива был примерно в 10 раз больше и составляет 394 тонны. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, ведомство оценило в 4,5 млрд рублей. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой.

На своем сайте компания предложила всем желающим решить три математические задачи, в ходе которых предлагается вычислить время истечения жидкости, площадь отверстия и среднее давление процесса ее истечения. В качестве исходных параметров КТК предлагает взять объем, сопоставимый с оценкой Росприроднадзора, а именно 400 тонн.

«Мы исходим из того, что технологические процессы в отрасли опираются на законы физики и позволяют решать любые задачи математическими способами на основе имеющихся данных инструментального контроля», — говорится в сообщении компании.

Надо сказать, что в августе КТК настаивал, что площадь загрязнения около Южной Озереевки составляет 20 квадратных метров. Однако ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН, проанализировавшие снимки с космического спутника, пришли к выводу, что на 18:20 8 августа площадь загрязнения Черного моря возле терминала КТК около поселка Южная Озереевка составила примерно 80 кв. км (в 400 раз больше), пятно протянулось от берега в море почти на 19 км.

Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях. КТК уже заявил, что оборудование, из-за которого случилась авария, будет заменено на всех трех ВПУ.

"