Шульгинов: Программа монетизации газовых запасов Ямала будет актуализирована до конца года

15 декабря 2021, 18:23
В начале года Минэнерго разработало четыре варианта монетизации газовых запасов Ямала, но вариант с поставкой газа в ЕСГ уже отметен

Минэнерго РФ актуализирует программу монетизации газовых запасов полуострова Ямал до конца 2021 года, сообщил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов, отметив, что так было поручено ведомству. «Мы вынесем, а когда назначат рассмотрение, я не готов ответить», — сказал Шульгинов.

В начале года Минэнерго разработало четыре варианта монетизации газовых запасов Ямала, крупнейшими активами которого являются Тамбейское и Бованенковское месторождения «Газпрома».

Первый сценарий предполагает, что газ Бованенковского и Тамбейского кластеров будет направлен в единую систему газоснабжения для компенсации выпадающей добычи Надым-Пур-Тазовского региона. По второму — газ Бованенковского и Тамбейского кластеров направляется в Усть-Лугу, где строятся газоперерабатывающий завод, СПГ-завод и газохимический комплекс. Согласно третьему варианту, Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ и ГХК строятся на Бованенково и в порту Сабетте, СПГ-завод строится на Сабетте, где уже сооружен завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Наконец, четвертый вариант предполагает, что Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ строятся на Бованенково и Сабетте, СПГ строится на Сабетте, ГХК — на Дальнем Востоке.

В ходе обсуждений один из вариантов, предполагающий поставку газа в единую систему газоснабжения, сообщили источники «Интерфакса», был отметен.

В конце октября президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам освоения и развития ресурсного потенциала газовых месторождений Ямала. В начале совещания президент высказался за то, что центры глубокой переработки газа нужно строить непосредственно в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако об официально о принятых решениях не сообщалось.

По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, без направления газа Тамбея на сжижение невозможно выполнить государственные цели производства СПГ в Арктике.

#Регулирование #Новости #Ямал #Запасы газа
Подпишитесь