Posted 15 декабря 2021,, 10:39

Published 15 декабря 2021,, 10:39

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Шульгинов: Допуск к экспорту газа хочет получить не только «Роснефть»

15 декабря 2021, 10:39
Однако сначала планируется проработать запрос «Роснефти», сказал глава Минэнерго РФ

Еще одно обращение с просьбой предоставить доступ к экспорту газа из России получило Минэнерго РФ, однако сначала планируется проработать запрос «Роснефти», сообщил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов. «По „Роснефти“ — еще идет проработка, это будет как эксперимент», — сказал Шульгинов, отвечая на вопрос о том, обращались ли другие компании, помимо «Роснефти», за допуском к экспорту их газа по агентскому соглашению через «Северный поток-2» или иные направления.

«Обращения-то были, было одно еще обращение. Но надо же сначала на эксперименте научиться, еще и нормативку подготовить, документацию сформулировать, требования к агентским договорам», — сказал министр, отметив, что только после проработки обращения «Роснефти» возможно обсуждать эту тему дальше.

В пресс-службе Минэнерго пояснили, что заявка, о которой идет речь, была подана некоторое время назад, до инициативы «Роснефти», и не является новой инициативой.

Как сообщил в сентябре вице-премьер РФ Александр Новак, «Роснефть» обратилась в правительство с просьбой предоставить ей возможность поставлять газ по газопроводу «Северный поток-2» в объеме 10 млрд кубометров в год. Глава «Роснефти» Игорь Сечин объяснял это тем, что поставки помогут справиться с энергокризисом в Европе, а также принесут дополнительный доход в бюджет РФ. Также получение такого разрешение будет соответствовать европейскому законодательству, считают в «Роснефти».

Кроме того, в сентябре, напоминает ПРАЙМ, гендиректор ЯТЭК Андрей Коробов говорил, что компания обсуждает с Минэнерго РФ поправки в закон для экспорта с проекта «Якутский СПГ» и возможность агентского соглашения с «Газпромом экспортом», с которым уже ведет диалог, курируемый ведомством.

"