Posted 14 декабря 2021,, 07:00

Published 14 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Лукашенко: Минск готов остановить транзит газа из РФ в Европу в случае ужесточения санкций

14 декабря 2021, 07:00
Президент Белоруссии снова подтвердил свои намерения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь подтвердил намерение остановить транзит газа из России в Европу в случае ужесточения западных санкций. «Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT рассказал, в каком случае Беларусь может перекрыть транзит газа в Европу», — передает госагентство БелТА.

«Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение, и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой», — сказал Лукашенко.

В начале декабря, напоминает «Интерфакс», белорусский президент уже заявлял, что готов остановить транзит российских энергоносителей, если Польша закроет границу с Белоруссией. По его словам, контрактные обязательства по поставке энергоносителей для него не являются препятствием. «Когда меня будут „душить“ поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Бросьте вы, о чем вы говорите», — заявил он.

Однако, несмотря на угрозы Лукашенко перекрыть транзит, Россия, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, надеется, что ничто не помешает ей выполнять обязательства по действующим газовым контрактам. «Мы по-прежнему хотим надеяться, что ничто не помешает РФ и дальше безупречно выполнять свои обязательства по действующим контрактам», — сказал Песков.

"