Posted 14 декабря 2021,, 12:59

Published 14 декабря 2021,, 12:59

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Halliburton хочет купить долю в нефтяном месторождении в Ираке

14 декабря 2021, 12:59
Halliburton Co. и Exxon Mobil Corp. ведут переговоры по поводу доли в месторождении «Западная Курна-1»
Сюжет
Ирак

Переговоры с иракскими властями о приобретении доли ExxonMobil в нефтяном месторождении «Западная Курна-1» ведут американский нефтегазовый гигант и нефтесервисная компания Halliburton Inc., сообщил Bloomberg, ссылаясь на министра нефти Ирака Ихсана Абд аль-Джаббара.

«Halliburton Co. и Exxon Mobil Corp. ведут переговоры по поводу доли в месторождении „Западная Курна-1“ на юге Ирака», — сказал министр. Накануне он же говорил, что государственная Basra Oil Co. также может быть потенциальным покупателем. Ирак, по словам министра, больше склоняется к предложению Halliburton.

Ранее премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими, сообщал, что Exxon Mobil Corp., которая в 2019 году готовилась продвигать проект стоимостью $53 млрд для увеличения добычи нефти в Ираке, теперь хочет продать свою долю в 32,7% в одном из крупнейших нефтяных месторождений Ирака «Западная Курна-1». «ExxonMobil рассматривает возможность выхода из Ирака по причинам, связанным с ее внутренней управленческой практикой, а не из-за конкретной ситуации в Ираке», — особо подчеркнул он. Когда ExxonMobil уйдет, Ирак ожидает, что ее заменит другая американская компания, добавил иракский премьер.

ExxonMobil со штаб-квартирой в штате Техас — одна из крупнейших частных нефтяных компаний в мире. Компания одной из первых была допущена в Ирак в 2010 г. после продолжительных военных действий в стране. Является оператором проекта «Западная Курна-1» — по закону иностранные компании не могут владеть лицензиями на месторождения в Ираке, но получают возмещение инвестиций и вознаграждение за каждый добытый баррель.

Halliburton Inc. была основана в 1919 году. Компания производит оборудование для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и резервуарные парки, разрабатывает информационно-технологические решения для отрасли. Компания оказывала нефтесервисные услуги ExxonMobil на «Западной Курне-1» длительное время.

"