Posted 14 декабря 2021,, 16:02

Published 14 декабря 2021,, 16:02

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Геотермальную энергетику хочет развивать Трутнев на Камчатке

14 декабря 2021, 16:02
А пока, в условиях дефицита газа, генерация Петропавловска-Камчатского перешла на мазут
Сюжет
Дефицит

Совещание по вопросам развития энергетики и повышения энергоэффективности Камчатского края провел вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он поручил Минэнерго проанализировать применение в регионе разных видов генерации, в том числе геотермальных. Совместно с «Зарубежнефтью» и правительством края Минэнерго должно будет представить предложения по развитию геотермальной энергетики на Камчатке.

По словам Трутнева, одна из ключевых проблем в регионе — обеспечение края теплом и электроэнергией по доступным ценам.

«За счет постепенного уменьшения продаваемых объемов газа Петропавловск-Камчатский переходит на мазут… В целом с точки зрения экологии это точно не самый правильный и наилучший путь. Есть ряд проектов, ряд предложений, в том числе связанных с использованием геотермальных источников, сжиженного природного газа», — цитирует вице-премьера пресс-служба Минвостокразвития.

ФАС, напоминает в этой связи «Коммерсант», допускает введение госрегулирования цен на мазут на фоне его существенного подорожания, которое объясняется возросшей стоимостью топлива в Европе. Инициативу поддерживают энергетики Дальнего Востока: они используют мазут для производства тепла, но не могут компенсировать расходы через тариф.

Ситуацию с обеспечением Камчатского края электроэнергией, топливом и теплом Трутнев назвал не очень хорошей. Запасы газа, на которые рассчитывал регион, не подтвердились. Из-за этого в 2020 году Камчатка столкнулась с дефицитом природного газа на месторождениях в регионе. На основных для региона Кшукском и Нижне-Квакчиском месторождениях добывается порядка 420 млн куб. м/год газа, тогда как планируемый объем поставок газа потребителям региона к 2015 году был определен на уровне 723 млн куб. м/год газа.

Напомним, в начале октября Юрий Трутнев, выступая в Совете Федерации с докладом о реализации стратегии развития Арктической зоны, сказал, что СПГ для газификации Камчатки слишком дорогой, надо доразведывать недра. И это при том, что НОВАТЭК планирует возведение СПГ-терминала в камчатской бухте Бечевинская, и правительство планирует потратить 21 млрд рублей из федерального бюджета (данные апреля 2021 г.) на проект «Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае». Но стоимость газопровода до столицы региона, выставленная НОВАТЭКом, оказалась высокой для бюджета.

Что же касается геотермальной энергетики, то из новых проектов в России в апреле стало известно о проекте геотермальной электростанции «Океанская-2» на Южных Курилах стоимостью 2 млрд рублей, который собирались реализовывать на условиях ГЧП.

"