Posted 13 декабря 2021,, 14:04

Published 13 декабря 2021,, 14:04

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Первый полет самолета на биотопливе состоится не позднее 2024 года

13 декабря 2021, 14:04
SAF-ассоциацию создала «Газпром нефть» совместно с Airbus и российскими авиакомпаниями, а также научными институтами

Ассоциацию разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом (SAF) создала «Газпром нефть» совместно с Airbus и «Аэрофлотом», а также авиакомпаниями S7 Group и «Волга-Днепр», национальным исследовательским центром «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Государственным научно-исследовательским институтом гражданской авиации.

«Евразийский SAF-альянс обеспечит использование экологичного авиатоплива в российских аэропортах в соответствии с международными нормами. Первый полет самолета на биотопливе участники Евразийского SAF-альянса планируют провести не позднее 2024 года. Ключевой исследовательской площадкой альянса станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры «зеленого» авиатоплива и технологии для последующего промышленного производства. Опытные партии SAF будут выпущены на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти», — говорится в пресс-релизе «Газпром нефти».

Ранее «Аэрофлот» и «Газпром нефть» подписали меморандум о развитии производства и применения альтернативного авиационного топлива (sustainable aviation fuel, SAF). «Аэрофлот» планирует использовать SAF на внутренних и международных линиях.

SAF, поясняет «Интерфакс», — это горючее для реактивных авиационных двигателей, сертифицированное как экологически безопасное. SAF получают из растений или биологических отходов, его применение позволяет снизить выбросы CO2 до 80% по сравнению с обычным авиатопливом. Как правило, в коммерческой авиации альтернативное топливо применяется в составе бленда, то есть смеси с традиционным авиационным керосином.

"