Posted 10 декабря 2021,, 07:00

Published 10 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

ТГК-1 начинает продажу «зеленых» сертификатов на СПбМТСБ

10 декабря 2021, 07:00
Также ТГК-1 и биржа будут сотрудничать в торговле электроэнергией, выработанной из ВИЭ
Сюжет
ВИЭ

Соглашение о взаимодействии подписали ТГК-1 и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ). «Документ затрагивает информационное и организационное сотрудничество при разработке и согласовании модели организации торговли электрической энергией, выработанной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также сертификатами происхождения электроэнергии („зелеными сертификатами“)», — говорится в релизе СПбМТСБ.

«Мы уже предлагаем клиентам несколько способов приобретения „зеленой“ энергии, а покупка сертификатов на СПбМТСБ станет самым доступным и простым из них. Прозрачная электронная торговля сертификатами позволит сформировать справедливую рыночную цену на „чистую“ энергию. Таким образом, все компании, заинтересованные в декарбонизации производства, в достижении целей устойчивого развития и повышении ESG-рейтингов, получат доступный и быстрый способ приобретения „зеленой“ энергии из возобновляемых источников ТГК-1», — сказал по этому поводу заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ТГК-1 Альфред Ягафаров.

В ноябре ТГК-1 объявила открытый запрос предложений на покупку «зеленых» сертификатов международного стандарта I-REC. Начальная (минимальная) цена сертификата I-REC номиналом 1 МВтч — 50 рублей без НДС.

ТГК-1 присоединилась к международному стандарту учета возобновляемой энергии The I-REC Standard Foundation в 2021 году. Сертификат I-REC выдается по факту производства электроэнергии из возобновляемых источников и удостоверяет позитивные экологические и социальные эффекты, достигнутые благодаря такому производству — снижение выбросов СО2 и объемов отходов, уменьшение вреда окружающей среде и здоровью людей.

"