Posted 10 декабря 2021,, 15:20

Published 10 декабря 2021,, 15:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Родственник Чавеса может стать новым министром нефти Венесуэлы

10 декабря 2021, 15:20
У министра Тарека эль-Айссами — проблемы со здоровьем, Асдрубал Чавес сейчас является президентом госнефтекомпании PdVSA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро Венесуэлы решил сменить министра нефти страны Тарека эль-Айссами из-за проблем со здоровьем, сообщает Reuters со ссылкой сразу на восемь источников. По их утверждению, в последние недели состояние здоровья чиновника ухудшилось, что может помешать ему выполнять свои обязанности министра и члена правления государственной нефтяной компании PdVSA.

На смену выходцу из сирийско-ливанской семьи эль-Айссами рассматривается кандидатура Асдрубала Чавеса, двоюродного брата покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, утверждают источники агентства. Именно он с апреля прошлого года является нынешним президентом PdVSA, а ранее занимал аналогичный пост в ее «дочке» в США Citgo Petroleum.

Кроме того, по словам осведомленных лиц, недавно в структуре PdVSA были отстранены ключевые должностные лица, которые были обязаны своим назначением эль-Айссами. В частности, его команду убрали из отдела снабжения и торговли компании.

Нынешний министр нефти Венесуэлы находится под санкциями США по подозрению в участии в незаконном обороте наркотиков. В последние несколько лет эль-Айссами занимался реструктуризацией экономики Венесуэлы в условиях американских санкций и смог добиться выхода добычи нефти в стране на уровень 900 тысяч баррелей в сутки.

"