Posted 10 декабря 2021,, 15:08

Published 10 декабря 2021,, 15:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Карбоновый полигон заработает на Ямале в 2022 году

10 декабря 2021, 15:08
В рамках этого проекта специалисты будут изучать трансграничные переносы черного углерода с предприятий Урала и Западной Сибири в Арктику

Первый арктический карбоновый полигон в России, который создается в окрестностях города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, начнет работу в 2022 году, сообщил на пресс-конференции замгубернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров. По его словам, в рамках этого проекта специалисты будут изучать трансграничные переносы отходов производства, черного углерода, которые идут с предприятий Урала и Западной Сибири в Арктику. Микрочастицы отходов вызывают, в том числе, таяние снега и льда Арктики.

Арктический карбоновый полигон расположится на участке, прилегающем к вышке РЛС высотой 198,6 м в окрестностях Лабытнанги и станции Обская. Полигон на Ямале позволит создать сеть наблюдений, покрывающую потоки климатически активных газов на территории всей Сибири. В зону охвата наблюдений за климатически активными газами войдут экосистемы лесотундры, северной тайги, пойменные и заболоченные земли низовьев Оби.

На базе карбонового полигона «Семь лиственниц» будет создан центр испытания и развития природоориентированных решений для сокращения углеродного следа, привлечения климатического финансирования и улучшения экологической ситуации в промышленно развитых регионах Арктики и Субарктики. Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

Карбоновые полигоны, отмечает «Интерфакс», — это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

На заседании экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса было принято решение о расширении сети карбоновых полигонов до 14 регионов.

"