Posted 10 декабря 2021,, 09:12

Published 10 декабря 2021,, 09:12

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Геополитика не позволила российским нефтяникам отыграть рост «чёрного золота»

10 декабря 2021, 09:12
На прошедшей неделе нефтяной рынок перешёл в состояние отскока.

Основным позитивом стало снижение опасений относительно штамма «Омикрон». Pfizer и BioNTech заявили, что три дозы их вакцины эффективны против нового штамма. Кроме того, в большинстве стран пока нет предпосылок для жёстких локдаунов. При этом небольшие ограничения были введены в Великобритании, но речь идёт лишь о рекомендации работать из дома, носить маски в некоторых общественных местах и допуске на публичные мероприятия по паспортам вакцинации. Отметим также, что EIA из-за омикрон-штамма снизило прогноз по спросу на нефти в 2021 году на 600 тыс. б/с, а в 2022 — на 400 тыс. б/с, что преимущественно связано с ограничением авиаперевозок.

На таком фоне цены на нефть смогли отыграть значительную часть падения и к утру пятницы отскочили до $74 за баррель.

Однако российский рынок снова оказался под значительным давлением геополитики. В начале недели различные западные СМИ сообщили о возможности введения жёстких санкций, включая отключение от SWIFT или запрет на обмен валюты, если РФ нападёт на Украину. Разрядить обстановку не помогла и встреча Владимира Путина и Джо Байдена, которая не дала рынку новой информации. Несмотря на фантастичность сценария вторжения России в Украину, российские индексы всю неделю выглядели хуже западных аналогов. Акции нефтяных компаний не стали исключением и с начала недели существенно отстали от динамики цен на нефть: «Роснефть» (+0,3%), ЛУКОЙЛ (-0,3%), «Татнефть» а. о. (-0,4%), «Газпром нефть» (-0,5%).

ЛУКОЙЛ впервые с июня 2019 года возобновил байбэк. Согласно сообщению компании, с 26 ноября по 1 декабря было выкуплено 464,95 тыс. акций (0,07% уставного капитала) и 393,441 тыс. американских депозитарных расписок ADR, или 0,06% от уставного капитала. Ранее представители ЛУКОЙЛа говорили, что будут рассматривать обратный выкуп акций в качестве оппортунистического инструмента. Иначе говоря, это может быть сигналом того, что менеджмент считает акции ЛУКОЙЛа недооценёнными. Напомним также, что в конце сентября байбэк возобновил и НОВАТЭК.

США убрали из проекта оборонного бюджета санкции против «Северного потока-2». Ранее данный пункт был предметом широких споров между республиканцами и администрацией Байдена. Отсутствие санкций против газопровода выглядит логично, учитывая, что без ущерба для европейских союзников США остановить уже построенный «СП-2» будет затруднительно. Однако отметим, что из-за задержки в сертификации прогнозная дата запуска газопровода отодвинулась на середину весны.

Полагаем, что на данный момент влияние геополитического фактора на российский рынок преувеличено. Особенно это касается нефтяников, бизнес которых вряд ли пострадает даже в случае введения санкций. В такой ситуации снижение сектора можно использовать для точечных покупок. Нашим долгосрочным фаворитом остаётся «Роснефть» за счёт развития проекта «Восток Ойл». Отметим также, что после коррекции акции «Газпрома», на наш взгляд, снова стали выглядеть перспективно на фоне всё ещё высоких цен на газ и связанных с ними дивидендных перспектив газового гиганта в ближайшие два года.

"