Posted 10 декабря 2021,, 16:26

Published 10 декабря 2021,, 16:26

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Эксперт: Водородная энергетика требует новые правила безопасного применения сырья

10 декабря 2021, 16:26
Президент НИЦ «Курчатовский институт» в частности считает, что водород нужно производить там, где он используется

Водородная энергетика требует новые регламенты обращения с водородом для обеспечения безопасности таких систем, сказал ТАСС президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на Конгрессе молодых ученых. «Самое главное — безопасность, ведь водород и кислород — это гремучий газ, и крайне опасный. Поэтому новые правила обращения с водородом, создание регламентов по технике безопасности являются ключевыми. И важно провести экспертизу и полный анализ последствий до начала работы с водородом», — сказал Ковальчук.

По его словам, ученые Курчатовского института развивали водородные технологии еще в 1970-х годах прошлого века, когда мир плохо представлял себе перспективы их применения. Итогами этой работы стала разработка первых в мире водородного самолета, автомобиля и ряда других технологий, отметил Ковальчук. «У нас есть огромный опыт и научный задел в этой области. Один из лучших в мире. И сегодня важно грамотно его использовать для дальнейшего развития научных технологий, которые должны быть безопасными для человека», — отметил он.

При этом ученый подчеркнул важность организации производства и накопления водорода.

«Водород сегодня имеет конкретное применение […], к примеру, в металлургии или химической промышленности. Очевидно, что его нужно производить там, где он используется. Так всегда делалось и делается сегодня, например, при производстве азотистых удобрений. Второе — […] надо решить вопрос накопления, потому что это одно из самых узких мест для альтернативной энергетики», — отметил глава Курчатовского института.

"