Posted 10 декабря 2021,, 13:51

Published 10 декабря 2021,, 13:51

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Акционеры перевозят Shell в Лондон

10 декабря 2021, 13:51
Пока за перерегистрацию в Великобритании высказалось 58%, но в положительном решении по данному вопросу уже никто из наблюдателей не сомневается
Сюжет
Shell

Акционеры, обладающие 58% долей в англо-голландской Royal Dutch Shell, поддержали предложение о переносе ее штаб-квартиры из Нидерландов в Великобританию, пишет Reuters со ссылкой на предварительные итоги голосования. Пока неизвестны решения по вопросам переименования компании в просто «Shell plc» и перехода на один тип акций вместо двух, отмечает ТАСС. Окончательные итоги будут опубликованы позже.

Эти фундаментальные перемены требуют одобрения 75% голосов акционеров на собрании в Роттердаме, но никто из наблюдателей не сомневается, что исход голосования предрешен. Затем окончательное решение должен утвердить совет директоров компании, а переезд запланирован на начало 2022 года.

Решающим фактором для смены прописки Shell стала нидерландская система налогообложения. Будучи налоговым резидентом Нидерландов, Shell приходится мириться с тем, что дивиденды, которые она выплачивает по акциям категории «А», облагаются 15-процентным налогом у источника выплаты в Нидерландах. При этом дивиденды по акциям класса «B» во избежание нидерландского налога проходят через траст, зарегистрированный острове Джерси — одной из офшорных юрисдикций Великобритании.

Переход на единую акцию вместе с переходом в британское налоговое резидентство позволит ликвидировать эти сложности, поскольку Великобритания не взимает налог на дивиденды. Правительство Нидерландов уже сообщило, что разочаровано решением Shell, один из депутатов парламента страны от партии «зеленых» даже поднял вопрос о взимании с компании «налога на выход», но он не нашел поддержки, равно как и инициатива пересмотреть налогообложение дивидендов. Зато акционеры Shell определенно не против переезда, поскольку им обещано вернуть $7 млрд, вырученных от продажи газовых активов в США компании ConocoPhillips.

Экоактивисты же устроили акцию протеста в Роттердаме: они считают, что перенос штаб-квартиры Shell связан с принятым в мае решением голландского суда обязать компанию уже к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 45%. В настоящий момент компания пытается оспорить это судебное решение.

"