Posted 8 декабря 2021,, 08:54

Published 8 декабря 2021,, 08:54

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

ЛУКОЙЛ вновь захотел обрести «Надежду» на Балтике

8 декабря 2021, 08:54
Более ранняя заявка ЛУКОЙЛа на получение лицензии на этот участок возвращена: компания ссылается на технические причины, источники — на вопросы защиты ООПТ
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ повторно подал заявку в Роснедра на получение лицензии на участок «Надежда» в Балтийском море, где компания планирует провести геологоразведку, сообщил журналистам глава ведомства Евгений Петров. По его словам, ранее заявка была возвращена по техническим причинам. «Это было не так давно, пару месяцев назад», — уточнил руководитель Роснедр.

«Здесь повторных согласований нет, потому что они уже были сделаны, то есть у нас еще срок не истек, поэтому здесь чисто технические работы с документами», — пояснил Петров.

ЛУКОЙЛ, напоминает «Интерфакс», отправил заявку на «Надежду», находящуюся в границах 12-мильной зоны — территориальное море — в Калининградской области, согласно постановлению правительства 1424 от 14 сентября 2020 года, которое определяет порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах. Проект перед отправкой в правительство был согласован в том числе с ФСБ, Минобороны, Минэнерго и Минприроды, которые, согласно постановлению, дают заключение на предмет наличия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в границах участка. Однако в начале октября газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли написала, что правительство из-за экологии вернуло на доработку проект распоряжения о выдаче ЛУКОЙЛу лицензии. По словам одного из собеседников издания, Минприроды внезапно изменило свою позицию, отозвав проект на доработку из-за рисков возможного воздействия на экологию, хотя он и не находится в ООПТ.

В 2004 году ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию на Балтике первое морское месторождение компании — Кравцовское. Геологические запасы месторождения оценены в 21,5 млн тонн, извлекаемые запасы — в 9,1 млн тонн. Полный срок эксплуатации рассчитан на 30-35 лет. В настоящее время на долю этого месторождения приходится более половины добычи нефти «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

"