Posted 23 ноября 2021,, 12:06

Published 23 ноября 2021,, 12:06

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Главы МИД РФ и Ливана обсудили вопросы модернизации терминала «Роснефти» в порту Бейрута

23 ноября 2021, 12:06
Также Лавров обсудил с ливанским коллегой деятельность компаний «Роснефть» и НОВАТЭК по развитию ливанского энергетического сектора

Создание условий для начала работ по модернизации и расширению терминала «Роснефти» по хранению нефтепродуктов в порту Бейрута обсудил в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с главой МИД Ливана Абдаллой Бу Хабибом. «Большой проект реализуется в компании „Роснефть“, которая владеет терминалом по хранению нефтепродуктов в порту Бейрута. Есть уже конкретные планы по модернизации и расширению этого терминала. Сегодня мы обсуждали с нашими коллегами, какие шаги необходимо предпринять, чтобы как можно скорее подготовить условия для начала соответствующих работ. По линии министерства энергетики Ливанской Республики поступят соответствующие предложения, на которые мы отреагируем», — сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров.

Лавров сообщил также, что компания НОВАТЭК, «которая занимается разведкой и добычей в Ливане углеводородов и планирует очередную скважину бурить на шельфе в начале следующего года».

По словам Лаврова, он обсудил с ливанским коллегой деятельность компаний «Роснефть» и НОВАТЭК по развитию ливанского энергетического сектора.

Из-за проблем с поставками мазута государственная электрическая компания Ливана, отмечает ТАСС, уменьшила в летний период до минимума энергоснабжение населения — была остановлена работа двух из четырех ТЭС. Ситуация усугубилась после решения Центробанка Ливана 12 августа отменить госсубсидии на горюче-смазочные материалы из-за сокращения валютных резервов, что вызвало волну уличных протестов и длинные очереди у автозаправочных станций.

22 сентября Министерство по делам энергетики и водных ресурсов Ливана объявило о поднятии цен на ГСМ на 15%. В августе рост цен на бензин и мазут составил 66%.

"