Posted 22 ноября 2021,, 07:38

Published 22 ноября 2021,, 07:38

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Nikkei: Токио собирается продавать нефть из резервов для стабилизации цен

22 ноября 2021, 07:38
Премьер-министр Японии подтвердил факт обсуждения вопроса выпуска на рынок нефти из резервов, но не назвал конкретных сроков принятия решения

«Конкретные меры» по выпуску на рынок нефтяных запасов из стратегического резерва с целью стабилизации цен на этот вид сырья рассматривают власти Японии, сообщает газета Nikkei, ссылаясь на правительственные источники. Законодательство Японии позволяет использовать резервные запасов нефти в случае недостатка поставок из-за глобальных проблем на рынке или стихийного бедствия. Так правительство поступало после землетрясения и цунами 2011 года на северо-востоке Японии и во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Однако в этот раз власти, пишет ТАСС, не планируют воспользоваться этой лазейкой и ищут другие более гибкие способы вывода запасов на рынок. По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, на конец сентября в 10 государственных и частных хранилищах на территории страны находилось 74,25 млн килолитров нефти. Они могут обеспечить потребности страны в течение 235 дней.

Японский премьер-министр Фумио Кисида фактически подтвердил факт обсуждения этого вопроса на правительственном уровне. «Мы сейчас рассматриваем, что можно сделать в координации с США и другими заинтересованными странами», — приводит его комментарий агентство Kyodo. Премьер, однако, не назвал конкретных сроков принятия решения о выпуске на рынок нефти из резервов.

Тем временем правительство Японии уже одобрило ряд мер, направленных на поддержку отрасли. В частности, если средний уровень цен на литр самого распространенного в Японии бензина марки REGULAR — соответствует примерно российскому АИ-95 — превысит 170 иен ($1,49), то власти будут субсидировать поставщиков по пять иен на литр, чтобы те удерживали цены и не допускали их дальнейшего роста.

По данным Reuters, администрация США призвала руководство Индии, Китая, Южной Кореи и Японии проработать возможность продажи нефти из их стратегических резервов. Вашингтон предлагает пойти на такой скоординированный шаг, чтобы обеспечить снижение цен на энергоносители и содействовать тем самым восстановлению мировой экономики. Каких-либо решений по этому поводу, по сведениям Reuters, пока не принято.

"