Posted 22 ноября 2021,, 13:32

Published 22 ноября 2021,, 13:32

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Более 4,2 млрд рублей инвестировала «Башнефть» в природоохранные проекты

22 ноября 2021, 13:32
По итогам трех кварталов 2021 года «Башнефть» сократила воздействие на атмосферный воздух на 11%

За 9 месяцев 2021 года «Башнефть» (входит в состав НК «Роснефть») направила на природоохранные проекты более 4,2 млрд рублей, сообщает НК. «Зеленые инвестиции» и реализуемые природоохранные мероприятия направлены на сокращение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа, безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, реализацию программ по повышению надежности трубопроводов, восстановление лесов, восполнение ихтиофауны и выполнение требований природоохранного законодательства.

Приоритет для «Роснефти», подчеркивается в релизе, — сохранение окружающей среды для будущих поколений. Компания реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

По итогам трех кварталов 2021 года «Башнефть» сократила воздействие на атмосферный воздух на 11%, что стало возможным благодаря модернизации производства и реализации природоохранных мероприятий. На НПЗ «Башнефти» производят различные виды топлива классов Евро-5 и высокоэкологичный Евро-6. При этом побочный продукт переработки — сероводородсодержащий газ — полностью перерабатывается в серу, которая широко применяется в сельском хозяйстве в качестве основы для производства удобрений и в различных отраслях промышленности.

На предприятиях уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» ведется круглосуточный экологический контроль. Замеры производятся на заводских установках, оснащенных современными высокоточными датчиками, а также вблизи производственных объектов компании с помощью мобильных экопостов, которые замеряют содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны заводов.

Кроме того, на предприятии действует высокотехнологичная система контроля качества атмосферного фона, которая анализирует химический состав воздуха в жилых кварталах Уфы. Полученная информация оперативно передается в Минэкологии Республики Башкортостан в автоматическом режиме. В 2020 году «Башнефть» аккредитовала систему по международному стандарту.

"