Posted 19 ноября 2021,, 07:00

Published 19 ноября 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Вопрос введения госрегулирования цен на мазут ФАС готова обсудить с Минфином и Минэнерго

19 ноября 2021, 07:00
Либо регулировать цены на мазут, либо предпринять шаги, чтобы увеличить предложение мазута на бирже, предлагает ведомство

ФАС готова обсудить с Минфином и Минэнерго вопрос введения госрегулирования цен на мазут, который является социально-значимым продуктом для ряда регионов России, сообщил глава ведомства Максим Шаскольский в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

Как подчеркнул представитель Мурманской области в Совфеде Константин Долгов, для некоторых арктических регионов цены на мазут крайне важны, поскольку этот товар обеспечивает значительную долю теплоэнергии таких субъектов.

«Есть регулирование тарифов на тепловую энергию, возможно, пора предпринять шаги в этом направлении и по мазуту… Мы находимся в процессе обсуждения с Минфином по поводу прямой компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов для региональных бюджетов. Либо регулировать цены на мазут, либо предпринять шаги, чтобы увеличить предложение мазута на бирже», — сказал глава ФАС.

Комментируя эту тему, Шаскольский отметил, что проблема в том, что в настоящее время недостаточное производство мазута. «Нужно увеличивать объемы. Другой причины мы не видим — если будет больше на бирже продаваться, цены пойдут вниз. Сейчас объемов недостаточно. Либо вводить регулирование, либо помощь из бюджета», — цитирует «Интерфакс» главу ФАС.

Отвечая на вопрос Долгова, готова ли ФАС обсуждать регулирование цен на мазут, Шаскольский сказал: «Мы готовы обсудить с Минфином, с Минэнерго. И если иного варианта не будет, значит, надо будет в этом направлении двигаться».

"