Posted 19 ноября 2021,, 07:37

Published 19 ноября 2021,, 07:37

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Украина хочет создать международный газовый фонд на базе своих ПХГ

19 ноября 2021, 07:37
Киев даже готов предоставить скидку на тарифы оператора ГТС Украины

Киев предложил ЕС создать международный газовый фонд на базе своих ПХГ, сообщается в пресс-релизе Минэнерго Украины со ссылкой на выступление министра энергетики Германа Галущенко на онлайн-дискуссии Talks Geopolitics, организованной Центром европейской политики (EPC).

По словам министра, «должен быть сформирован газовый запас, который будет храниться в украинских газохранилищах, а участники фонда будут иметь доступ к газовому запасу в кризисных ситуациях».

Создание фонда, уточняет «Интерфакс-Украина», предусматривается в рамках предложенной Киевом концепции регионального партнерства по энергетической безопасности (Regional Energy Security Partnership, RESP) в среднесрочной перспективе. Концепция предполагает обеспечение предстоящей зимой дополнительных потоков газа в район австрийского Баумгартена, где находится ближайший к Украине Центрально-европейский газовый хаб по украинскому маршруту, а также разработку коммерчески привлекательных условий для доставки газа из дополнительных источников в район Баумгартена, в частности для заполнения резервных хранилищ, в более долгосрочном периоде.

«Мы предложили обеспечить дополнительные потоки газа в Европу. Кроме того, мы готовы предоставить скидку на тарифы нашего оператора ГТС. И уверены, что это один из эффективных методов преодоления энергетического кризиса и дефицита газа в хранилищах Европы», — отметил Галущенко, слова которого приводятся в пресс-релизе Минэнерго.

По мнению министра, объединение усилий Украины и Европы поможет «создать гибкий и удобный для потребителей рынок».

"