Posted 19 ноября 2021,, 13:33

Published 19 ноября 2021,, 13:33

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Последний сварной шов сделан на участке Baltic Pipe между Данией и Польшей

19 ноября 2021, 13:33
Укладка морского участка газопровода Baltic Pipe завершена

Польский оператор Gaz-System произвел последнюю сварку газопровода Baltic Pipe, соединившего побережья Дании и Польши. Таким образом, укладка морского участка газопровода завершена, сообщается в пресс-релизе компании. «С завершением строительства морского участка в Балтийском море мы приблизились в желаемой цели — достичь диверсификации поставок энергоносителей в Польшу в 2022 году. По Baltic Pipe будет поступать 10 млрд кубометров газа в год, что сопоставимо с поставками „Газпрома“, контракт с которым закончится в декабре 2022 года», — отмечается в сообщении.

Ожидается, что коммерческая транспортировка газа по Baltic Pipe, который признан Европейской Комиссией «Проектом общих интересов» (PCI) и имеет этот статус постоянно с 2013 года, начнется с 1 октября 2022 года. Общая сумма финансирования проекта от ЕС в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF) на данный момент — €266,8 млн. Baltic Pipe связывает месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию.

Так что Польша заверила укладку газопровода до Норвегии, пока «Газпром» улаживает вопросы сертификации «Северного потока-2», и вряд ли Baltic Pipe столкнется с такими же, как у «СП-2», препонами со стороны ЕС.

И тем не менее, как рассказал Baltnews глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Baltic Pipe не может составить конкуренцию «Северному потоку-2». «У Baltic Pipe новая инфраструктура, а ресурсная база — та же. Это газопровод, который меняет целевые рынки для норвежского газа. Одно дело, проходящий от грузинско-турецкой до турецко-греческой границы газопровод TANAP, который вывел азербайджанский газ на европейский рынок: это был приход нового газа», — отметил он. В данном же случае из Норвегии построена новая труба, которая просто изменит логистику поставок, отметил эксперт. Больше норвежского газа будет приходить в Польшу, меньше в Германию. В целом страна фьордов нарастить добычу газа уже не может. «Если мы берем масштаб европейского рынка, то новых объемов газа не появится: будет перераспределение между странами-потребителями», — считает Симонов.

Отметим, мощность «Северного потока-2» — 55 млрд куб. м (и столько же — мощность действующего «Северного потока»), а Baltic Pipe будет прокачивать лишь 10 млрд куб. м газа в год.

«Польше все равно потребуются дополнительные объемы. Полностью потребность не закроют. Стране, скорее всего, придется платить дополнительные деньги за российский газ», — резюмировал эксперт.

"