Posted 19 ноября 2021,, 14:11

Published 19 ноября 2021,, 14:11

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Джитвей получил послабления

19 ноября 2021, 14:11
В частности, топ-менеджеру НОВАТЭКа отменили требование соблюдать комендантский час
Сюжет
НОВАТЭК

Окружной суд штата Флорида смягчил условия освобождения из-под стражи зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Энтони Джитвея, задержанного за неуплату налогов, сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы суда, — удовлетворено ходатайство защиты топ-менеджера. Адвокаты зампреда правления НОВАТЭКа настаивали на том, что оценка гособвинения, считающего, что дело требует экстраординарных мер ограничения свободы, носит неверный характер. «Текущие условия освобождения под залог должны быть изменены и заменены на наименее ограничивающий набор требований, необходимый для гарантии того, что ответчик в будущем предстанет перед судом», — указывала защита.

Судья, в частности, отменил «требование соблюдения комендантского часа». «Тем не менее Джитвей должен соблюдать введенные судом ограничения на перемещение», — говорится в постановлении суда.

Джитвей был арестован в штате Флорида по обвинению в сокрытии активов в офшорах в целях уклонения от уплаты налогов. По версии американских налоговиков, объем средств, которые топ-менеджер пытался утаить от властей США, в определенный момент превышал $93 млн. Счета в зарубежных банках в период предполагаемых махинаций были оформлены на тогдашнюю супругу Джитвея, являвшуюся гражданкой России. В случае признания виновным топу НОВАТЭКа грозит до 20 лет лишения свободы.

24 сентября Джитвей был освобожден под залог в $80 млн. Суд по рекомендации прокуратуры постановил круглосуточно следить за его местонахождением, запретив ему покупать билеты на транспорт и посещать аэропорты, железнодорожные, автобусные и морские вокзалы, а также порты.

Джитвей работает в России с 1995 года, является гражданином США и Италии, получил также российское гражданство.

"