Posted 16 ноября 2021,, 16:00

Published 16 ноября 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Проект постановления о создании ОЭЗ «Усть-Луга» разработало Минэкономразвития

16 ноября 2021, 16:00
ОЭЗ организуется под ГПЗ «Газпрома» и «РусГазДобычи», но особые условия привлекут в Ленинградскую область сопутствующие производства переработки газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии
Сюжет
Газпром

Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ленинградской области на территории Кингисеппского муниципального района, говорится в сообщении министерства. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно правовых актов regulation.gov.ru.

«ОЭЗ создаст условия для строительства одного из крупнейших в мире газоперерабатывающего и газохимического производственного комплекса, который позволит полностью заместить импортные полимеры в России. Получены подтверждения от двух потенциальных резидентов о намерениях инвестировать в производство на территории ОЭЗ порядка 2 трлн рублей за 3 года. Планируется создание более 5,5 тыс. рабочих мест», — приводится в сообщении комментарий замминистра экономического развития России Сергея Галкина.

«Создание особой экономической зоны в Усть-Луге и реализация на этой территории крупнейшего в стране проекта в сфере газохимии и газопереработки даст стимул для привлечения новых инвестиций. Проект и особые условия привлекут в Ленинградскую область сопутствующие производства переработки газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие промышленные производства и исследовательские центры», — цитирует «Интерфакс» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Особая экономическая зона вокруг беспрецедентного по мировым масштабам конгломерата мощностей по глубокой переработке углеводородов создаст важные предпосылки для привлечения в район дополнительных инвестиций в следующие переделы, что послужит дополнительным импульсом развития экономики региона и страны», — считает гендиректор «РусГазДобычи» Константин Махов.

«Комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге — самый большой проект в портфеле ВЭБ», — подчеркнул зампредседателя ВЭБ.РФ — член правления Юрий Корсун.

"