Posted 15 ноября 2021,, 09:12

Published 15 ноября 2021,, 09:12

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

СП «Роснефти» и ВР открыло на Таймыре новое, уникальное месторождение

15 ноября 2021, 09:12
«Ермак Нефтегаз» открыл месторождение с залежами 384 млрд кубометров газа — самое крупное по размеру запасов газа в данном регионе

Совместное предприятие «Роснефти» и британской BP plc. — ООО «Ермак Нефтегаз» — по результатам бурения поисковой скважины N1 на Верхнекубинском участке недр на Таймыре открыло месторождение с запасами газа 384 млрд куб. м, сообщила «Роснефть».

Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) подтвердила открытие нового газоконденсатного месторождения на территории полуострова Таймыр. По действующей классификации запасов данное сухопутное месторождение относится к категории уникальных.

«Открытое месторождение является самым крупным по размеру запасов газа в данном регионе и характеризуется высокими показателями продуктивности. Промышленные запасы газа установлены в пяти залежах суходудинской свиты нижнего мелового периода. Результаты геологоразведочных работ, проведенных в непосредственной близости от Пайяхского месторождения, входящего в проект „Восток Ойл“, реализуемый „Роснефтью“, являются подтверждением значительного нефтегазового потенциала данной территории», — подчеркивается в пресс-релизе.

«В память о видном государственном деятеле России новому месторождению присвоено имя Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Зиничева», — отмечается в сообщении. Как сообщалось, 8 сентября глава МЧС Зиничев, который находился на межведомственных учениях по защите Арктической зоны, погиб, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Министр возглавлял ведомство с мая 2018 года.

"