Posted 15 ноября 2021,, 14:11

Published 15 ноября 2021,, 14:11

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Министр ОАЭ: Пора просыпаться — инвестиции в нефтегазовую отрасль надо сохранять

15 ноября 2021, 14:11
Нефтегазовая отрасль должна ежегодно инвестировать более $600 млрд до 2030 года, чтобы не отставать от ожидаемого спроса, сказал министр на ADIPEC
Сюжет
ОПЕК

Для соблюдения нормального энергобаланса на рынке на фоне быстрорастущего сектора ВИЭ необходимо сохранять инвестиции в нефтегазовую отрасль, считает министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, управляющий директор и гендиректор группы Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Ахмед Аль Джабер. «Текущая ситуация на энергетических рынках выявила то, что наряду с желанием ускорить энергопереход, мир по-прежнему сильно зависит от нефти и газа», — заявил он на открытии конференции ADIPEC.

«После того, как спрос опередил предложение и после почти десятилетнего недоинвестирования в отрасль, мир погрузился в кризис. Пора просыпаться!» — цитирует «Интерфакс» министра. По мнению Аль Джабера, нефтегазовая отрасль должна будет ежегодно инвестировать более $600 млрд до 2030 года, чтобы не отставать от ожидаемого спроса. «Возобновляемые источники энергии будут наиболее быстрорастущим сегментом энергобаланса, но нефть и газ по-прежнему остаются крупнейшими источниками энергии», — пояснил он.

«Мы должны добиваться прогресса с прагматизмом. И если мы хотим успешно перейти на новую энергосистему завтра, мы не можем просто отключиться от существующей системы. Мы не можем просто щелкнуть выключателем», — резюмировал министр.

"