Posted 12 ноября 2021,, 13:35

Published 12 ноября 2021,, 13:35

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Запасы в хранилищах «Газпрома» в Европе достигли критически низкого уровня

12 ноября 2021, 13:35
Более того, из ПХГ в Германии и Австрии уже сейчас идет отбор
Сюжет
Газпром

Уровень запасов в ПХГ «Газпрома» в Европе, несмотря на поручение президента РФ Владимира Путина интенсивно пополнять европейские хранилища после того, как будут заполнены российские, не только не повышается, но продолжают снижаться. В настоящее время запасы находятся на критически низком уровне, сообщает газета «Коммерсант».

По данным европейских операторов ПХГ, уровень запасов хранилища Rehden в Германии оценивается в 9,58%. В ПХГ Jemgum в Германии и Haidach в Австрии осталось 87,4% и 54,2%. Более того, из них сейчас идет отбор и уже откачано 10 и 6 млн кубометров соответственно. Еще одно хранилище — Bergermeer в Нидерландах — заполнено на 30,71%, но там тоже начался отбор.

В «Газпроме» отмечают, что показатели нетто-отбора газа не являются объективными, так как в европейских ПХГ хранится газ и других компаний.

Отмечается, что на сегодняшний день уровень заполнения ПХГ «Газпрома» остается втрое более низким, чем в среднем по Евросоюзу. При этом существует вероятность того, что до конца года отставание наверстать уже не удастся.

В конце октября, напоминает regnum.ru, президент РФ Владимир Путин дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру повысить объемы запасов в своих ПХГ на территории стран Евросоюза. Глава государства подчеркнул, что сделать это необходимо только после того, как будет завершена закачка газа в российские подземные хранилища, а закончить наполнение хранилищ в РФ планировалось 8 ноября.

По словам Путина, заполнение ПХГ в Европе даст «возможность надежно, стабильно, ритмично снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и создать благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом».

"