Posted 27 октября 2021,, 10:08

Published 27 октября 2021,, 10:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Против запрета нефтегазовых месторождений в Арктике выступил Лавров

27 октября 2021, 10:08
Глава МИД РФ поддержал премьер-министра Норвегии в вопросе добычи нефти и газа в Арктике

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал солидарность с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, подвергшем критике призыв Еврокомиссии запретить разработку новых нефтегазовых и угольных месторождений в Арктике. «Согласен с мнением премьер-министра Норвегии Стёре, который уже дал свою оценку этим идеям Евросоюза», — сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос норвежской вещательной корпорации NRK. Ответ министра размещен на официальном сайте МИД РФ, сообщает ТАСС.

Стёре в интервью Financial Times раскритиковал предложение Еврокомиссии запретить нефтегазовую деятельность в Арктике, что сильнее всего ударило бы по этой скандинавской стране.

Еврокомиссия выступила за введение общемирового моратория на добычу углеводородного топлива в Арктике, но поддержала добычу минеральных ресурсов странами ЕС при соблюдении «высоких экологических стандартов». По словам еврокомиссара по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниуса Синкявичюса, в соответствии со стратегией ЕС уголь, нефть и газ «должны оставаться под землей в Арктике».

"