Posted 27 октября 2021,, 15:28

Published 27 октября 2021,, 15:28

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Кобылкин: Надо делать ставку на полезные ископаемые, которые завтра будут остро востребованы

27 октября 2021, 15:28
Например, на редкоземельные металлы, включая доработку законодательства в этом сегменте
Сюжет
Триз

Законодательство в сфере трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов, золота и редкоземельных металлов требует доработки, считает глава комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Дмитрий Кобылкин.

Комментируя в беседе с «Интерфаксом» перспективы развития геологоразведочной отрасли России, Кобылкин высказал мнение, что «пришла пора в рамках государственного заказа делать ставку на те полезные ископаемые, которые сегодня не в рынке, но завтра будут остро востребованы […] В первую очередь это редкоземельные металлы. Могли ли мы подумать 10 лет назад, что нам когда-то их будет не хватать? А сейчас России приходится их покупать, импортировать из других стран. Поэтому мы продолжим работу над совершенствованием законодательства в части добычи редкоземельных металлов», — подчеркнул он.

В отношении углеводородов, отметил Кобылкин, серьезных инициатив не планируется, поскольку по этим видам полезных ископаемых есть достаточная законодательная база. «Дополнительно нужно обратить внимание на трудноизвлекаемые запасы. Продолжим работу и совершенствование нормативно-правовой базы по ТРИЗам, начатую мной в бытность министром природных ресурсов и экологии РФ, с учетом правоприменительной практики. Добыча нефти в СССР начиналась в регионах Западной Сибири, там есть инфраструктура, и в недрах еще достаточно неразработанных запасов, относящихся к трудным. Их освоение позволит продлить жизнь месторождений, сохранить рабочие места людям. ТРИЗы станут важной составляющей в добыче России, и помогут поддержать необходимый уровень извлечения нефти», — резюмировал он.

"